Нормы этикета обращения к женщинам в англоязычных странах
В англоязычных странах существуют нормы этикета, согласно которым к женщине нужно обращаться, исходя из её социального статуса. Это относится как к разговорной речи, так и к письменным посланиям.
Девушки и женщины обозначаются двумя словами – «мисс» (Miss) или «миссис» (Mrs).
Откуда произошли эти слова
В Англии до XVII века в ходу было слово «mistress», которое означало по-русски «хозяйка» или «владелица дома». К этому обращению обычно добавлялась фамилия мужа. Только позже женщины стали ставить и собственные инициалы, но фамилия супруга продолжала быть обязательной.
В семнадцатом веке появились два новых обращения – мисс и миссис. В первом случае обращались к незамужним девушкам, во втором — к замужним женщинам. К «мисс» необходимо было обязательно прибавлять девичью фамилию.
Вопрос о том, как обращаться к разведённым и вдовам, решался тем, что женщина сама выбирала, каким образом представляться.
А вот школьную учительницу ученики всегда должны были называть «мисс», вне зависимости от того, есть у неё муж или нет. Это делалось для того, чтобы дети с малых лет не задумывались о личной жизни педагога и не судачили об этом.
А кто такая «миз»?
Американцы ввели в обиход нейтральное слово «миз». Теперь в деловой переписке архаичные «мисс» или «миссис» почти не встречаются. Употребляется просто Ms, — такое обращение никого не оскорбляет и считается достаточно вежливым.
Впрочем, прежние сокращения используются до сих пор как проявление особого изыска.