Site icon ✔️Я Знал

Осмотр и досмотр транспортного средства: в чем разница?

Осмотр-и-досмотр-транспортного-средства

Осмотр и досмотр — два похожих между собой слова, которые имеют один и тот же корень. Однако они являются абсолютно разными процессами с юридической точки зрения. Многим людям, не знающим разницы этих двух понятий, будет сложно сразу сказать, в чем заключается их отличие. Давайте попробуем детально разобрать эти два процесса и установить их разницу.

Осмотр автомобиля

Осмотр проводится с целью зрительно описать внешний вид машины, а также сверить номер и регистрацию автомобиля. Сотрудник ГИБДД в праве увидеть внутреннюю часть снаружи, через стекло. Водитель во время процесса может находиться внутри машины: это не запрещено. Просить его выйти незаконно. Во время простого осмотра также нельзя смотреть внутреннее убранство и содержимое автомобиля.

Что же может послужить причиной осмотра? Он проводится в тех случаях, когда, к примеру, автомобиль был остановлен ГИБДД, или имеется какая-либо поломка. Осмотр могут провести в случае, когда номера не совпадают, а также если груз, обозначенный в документах, является ошибочным.

Досмотр

При досмотре весь автомобиль, включая внутреннее содержимое, тщательно осматривается и проверяется. При проведении подробного осматривания всего содержимого всегда составляет протокол, и обязательно рядом находится владелец машины. К тому же, сотрудник обязан записывать весь процесс и свои действия на видео. При этом испектору незаконно касаться чего-либо своими руками руками, однако он может попросить владельца об этом.

Досмотр проводится в двух разных случаях. Первое: если водитель совершает административное правонарушение. И второе: если появляется информация о том, что водитель перевозит какие-то незаконные вещи.

В чем заключается разница этих двух понятий?

Каждый грамотный водитель уверенно ответит на вопрос, в чем же заключается разница двух однокоренных понятий. В статье мы разобрали эти два процесса и коротко дали им всю необходимую характеристику. Итак, при осмотре ГИБДД могут осматривать только внешнюю часть машины, ее номер и ни в коем случае не могут заставить водителя показать содержимое своего автомобиля. При досмотре, напротив, проводится полное и более детальное осматривание внутренней части автомобиля.

Exit mobile version